Главная > Статьи > MySQL - работа в Joomla (как создаются таблицы)

MySQL - работа в Joomla (как создаются таблицы)

0
03.03.2012 10:55

MySQL база для Joomla 1.5 - является самой обычной базой MySQL специфика заключается только в ее использование и заполнение!

Исходную базу для Joomla 1.5 нужно создать изначально при помощи вашей хостинг панели или же при помощи расширения phpMyAdmin (имеется на локальной машине, к примеру на denwer, а также часто используется в хостинг панелях).

Как создаются таблицы в Joomla 1.5?

Joomla по своей сути не нуждается в создании таблиц вручную, все таблицы создаются путем установки:
1. самого движка;
2. дополнительных расширений (в частности дополнительные таблицы устанавливаются при установки расширений типа "компонент").

Конечно если у Вас длинные руки и много фантазии то Вы можете помудрить, что то с базой данных, но в общем такая практика не желательна!

Как же появляются таблицы при установке Joomla 1.5?

Таблицы появляются при помощи самого обычно MySQL запроса который выполняется при установке Joomla, на шаге когда Вы указываете название базы данных, логин и пароль!

Отклонившись от темы хочу отметить, что практически все сайты используют в своей работе MySQL базу данных (примером может послужить даже всем известный ambar.ua который в частности занимается доставкой продуктов на дом и является неким лидером в данной сфере услуг) и это есть правильный выбор так как более практичнее базу данных вы не найдете нигде.

Еще один нюанс который касается таблицы данных Joomla это наличие префикса - по умолчанию он имеет значение "jos" и желательно что бы он таким и оставаться.

Имеется практика которая говорит о том, что стоит менять префикс для улучшения защищенности инф. в базе данных, но это дело не смены префикса, а дело установки не дырявых компонентов, модулей и плагинов, хотя наличия и такого варианта отрицать нельзя. Небольшой совет - если уж решили сменить префикс то лучше к этому додуматься до установки самого движка. А коль поменяли после установки то обязательно поменяйте его в базе данных!

Исходник запроса в базу данных при установки движка лежит в пакете инсталляции по пути "\installation\sql\mysql\Joomla.sql".

Таблицы которые создаются путем установки компонентов, так же имеют исходный файл .sql который в итоге обрабатывается при помощи Joomla функций!

Путь к .sql файлу компонента можно увидеть в .xml файле компонента (там указаны все пути ко всем файлам), пример "<filename component="component">путь к файлу.../install.sql</filename>".

Twitter
Нравится
SocButtons v1.4
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Сторонние

Модуль новостей для Joomla - JU News Ultra
14.11.2011 |  9008
Модуль вывода новостей JU News Ultra - еще один способ...

Новости

Безопасность смартфона — пин-код с текущим временем, Screen Lock – Time Password
IT мир
20.10.2014 |  1156
Любой владелец смартфона всегда с опаской вводит пин-код разблокировки, ведь...
Alien: Isolation — прими участие в фильме «Чужой»
IT мир
20.10.2014 |  1025
Creative Assembly можно поздравить, впрочем, как и геймеров. Игра Alien:...
Серия «кожаных» ноутбуков от Samsung продолжается: Chromebook 2 с пассивным охлаждением
IT мир
20.10.2014 |  941
Samsung продолжило серию «одетых в кожу» ноутбуков. Новая модификация Chromebook...
3D-принтер iBox Nano — компактность, доступность и долговечность
IT мир
20.10.2014 |  1029
Громоздкие и дорогие 3D-принтеры слишком медленно распространяются. Для популяризации 3D-печати...